Close

PROGRAMAÇÃO ONLINE 2021

ÓPERAS

Três minutos de sol

6 de junho | às 19h (20h – horário de Brasília)

Música de Leonardo Martinelli
Libreto de João Luiz Sampaio
Roteiro e Direção – Julianna Santos
Direção de Fotografia e Edição – Bubby Negrão
Laura – Lina Mendes, soprano
Duda – Sàvio Faschét, contratenor
Marcos – Vitor Mascarenhas, barítono


AMAZONAS FILARMÔNICA
flauta/flauta contralto: Cláudio Abrantes
clarinete/clarinete baixo: André Loves
fagote: Alexandre Mourzitch
trompa: Allan Farias
violino: Nikolay Mutafchiev
viola: Gabriel Lima
violoncelo: Adriana Velikova
piano: Renan Branco (músico convidado)

Otávio Simões, regente

O CORVO

13 de junho | às 19h (20h – horário de Brasília)

Música de Eduardo Frigatti
baseado no conto de Edgar Allan Poe

(tradução de Machado de Assis)

Direção de arte e desenhos – Giorgia Massetani
Concepção da Animação – Ana Luisa Anker
Roteiro – Carolina Mestriner

Narrador – Giovanni Tristacci, tenor

CORAL DO AMAZONAS (direção: Otávio Simões)
Sopranos: Amanda Aparício; Cleo Corrêa; Elane Monteiro;
Lídia Mendes; Rosana Matheus
Contraltos: Aline Queiroz; Elenir Barbosa; Raquel de Queiroz;
Samanta Costa; Thalita Azevedo
Tenores: Daniel Amós Medeiros da Silva; Enrique Bravo;
Humberto Sobrinho; Isaías Monteiro: Wilken Silveira
Baixos: Alex Herculano; Elias Jisso; Emanuel Conde;
Luiz Carlos Lopes; Márcio da Cruz

AMAZONAS FILARMÔNICA
flauta: Arley Raiol
oboé: Edmilson Alves
clarinete: Elismael Lourenço
fagote: Alexandre Mourzitch
trompa: Assen Anguelov
violino 1: Vladislav Motin
violino 2: Irina Glibka
viola: Rogelio “Kuka” Choque
violoncelo: Anna Samokish
contrabaixo: Miroslava Krastanova
piano: Irina Kazak
percussão: Erick Figueiredo e Andrio Dias

Marcelo de Jesus, regente

MOTO-CONTÍNUO

20 de junho | às 19h (20h – horário de Brasília)

Música de Piero Schlochauer
Libreto de Beatriz Porto, Isabela Pretti e Piero Schlochauer

Concepção e Direção – William Pereira
Edição e Direção de Fotografia – Bubby Negrão

A Inventora – Juliana Taino, mezzo-soprano
O Homem – Erick Souza, barítono

AMAZONAS FILARMÔNICA
flauta: Arley Raiol
oboé: Hristo Ganev
clarinete: Vadim Ivanov
fagote: Alexandre Mourzitch
trompa: Allan Farias
tímpanos: Erick Figueiredo
percussão: Leonardo Pimentel e Yuri Lima

Otávio Simões, regente

CONCERTOS

DUAS FLORES

11 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Música de Fernando Riederer
sobre textos de Matsuo Bashō

Laiana Oliveira, soprano
Cecília Massa, mezzo-soprano
Isaque Oliveira, barítono
Erick Souza, barítono

AMAZONAS FILARMÔNICA

Cláudio Abrantes, flauta
Edmilson Alves, oboé
Vadim Ivanov, clarinete
Alexandre Mourzitch, fagote
Assen Anguelov, trompa 1
Adriel Meborach, trompa 2
Michel Sales, trompete
Matthew Lynch, trombone
Erick Figueiredo, percussão
Yuri Lima, percussão
Giovanny Conte, violino I
Irina Glibka, violino I
Vladislav Motin, violino I
Elena Koynova, violino II
Alexandra Tcherkezova, violino II
Benício Barros, violino II
Fernando Lima, violino II
Gabriel Lima, viola
Vladimir Rusev, viola
Alex Teixeira, viola
Anna Samokish, violoncelo
Griblas Lizama, violoncelo
Roger Vargas, contrabaixo
Silvanei Correia, contrabaixo

Marcelo de Jesus, regente

VOX POPULI (2016)
VÍRUS VERBAL EM QUATRO MINIATURA (2020)

12 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

Música de Laiana Oliveira

dedicada (2020) ao Festival Amazonas de Ópera

Intérprete – Laiana Oliveira

L’ATTENTE

14 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Manuela Freua, soprano

AMAZONAS FILARMÔNICA
flauta 1: Tatiana Gerassimova
flauta 2/flauta contralto: Cláudio Abrantes
piano: Renan Branco
(músico convidado)
violoncelo: Adriana Velikova
vibrafone e percussão: Andrio Dias

Marcelo de Jesus, regente

SPAZIERGANG

14 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Música de Tatiana Catanzaro

sur un poéme homonyme de Rainer Maria Rilke, pour flûte et voix

Roseane Soares, soprano
Carlos Eduardo Gomes de Souza, flauta/flauta baixo

DIRE È FARE

15 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Música de Vinicius Giusti

Negravat, voz
Laiana Oliveira, voz
Timóteo Esteves, violoncelo

ÁRIA DOS OLHOS

18 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Música de Paulina Łuciuk
Poema de Alphonsus de Guimarães
Roseane Soares, soprano

CORAL DO AMAZONAS (direção: Otávio Simões)
Sopranos: Jaiana Silva; Kátia Freitas; Luciana Cáritas; Mirian Abad; Tamar Freitas
Contraltos: Aurean Elessondres; Maria de Castro Lima; Marinete Negrão; Thelvana Freitas; Yana Stravaganzzi
Tenores: Alberto Corrêa; Dorivan Leite; Gilmar Graciano;
Miquéias William; Ronald Queiroz
Baixos: Davy Chaves; Ivaney Leite: Joubert Junior Coelho; Moisés Rodrigues; Roberto Paulo Silva

AMAZONAS FILARMÔNICA
Tatiana Gerassimova, flauta 1
Arley Raiol, flauta 2
Hristo Ganev, oboé
Vadim Ivanov, clarinete
Washington Santos, fagote
Allan Farias, trompa 1
Wolfgang Ebert, trompa 2
Erick Figueiredo, tímpanos e percussão
Noemi Mello, harpa
Irina Kazak, celesta
Alexandra Tcherkezova, violino 1
Benício Barros, violino 1
Fernando Lima, violino 1
Svetlana Kozlova, violino 2
Elena Koynova, violino 2
Onel Rodriguez, violino 2
Elidielson Lourenço, violino 2
Rogelio “Kuka” Choque, viola
Vladimir Rusev, viola
Alex Teixeira, viola
Anton Minenkov, violoncelo
Adriana Velikova, violoncelo
Griblas Lizama, violoncelo
Silvanei Correia, contrabaixo
Jorge Andres Uribe Rojas, contrabaixo

Marcelo de Jesus, regente

A MÁQUINA ENTREABERTA

19 de junho | às 20h (21h – horário
de Brasília)

Música de Willian Lentz

Textos de Haroldo de Campos e Carlos Drummond de Andrade

Isaque Oliveira, barítono

AMAZONAS FILARMÔNICA
André Loves, clarinete baixo
Renan Branco, piano
(músico convidado)
Gabriel Lima, viola
Anna Samokish, violoncelo
Andrio Dias, vibrafone e percussão

Otávio Simões, regente

RECITAIS DE CANTO E PIANO

CANÇÕES DE ALMEIDA PRADO – FRANCISCO MIGNONE – RONALDO MIRANDA

07 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

A Iara e o Boto, noite à dentro (Almeida Prado)
Bom dia (Almeida Prado)
Cancioneiro de Thereza (Almeida Prado)
Dhijana Nobre, Soprano

Carta de Paulo de Tarso aos Colossenses (Almeida Prado)
Carta de Paulo de Tarso aos Gálatas (Almeida Prado)
Festa na Bahia (Francisco Mignone)
Joubert Júnior, Barítono

Pai Nosso (Almeida Prado)
Doces e Claras Águas (Almeida Prado)
Leveza (Almeida Prado)
Dhijana Nobre, Soprano

Nossa Senhora da Neve (Francisco Mignone)
Toada (Almeida Prado)
Joubert Júnior, Barítono

Dhijana Nobre, soprano
Joubert Júnior, barítono
Renan Branco, piano

CANÇÕES DE ALMEIDA PRADO – ERNANI AGUIAR – JOÃO GUILHERME RIPPER – OSVALDO LACERDA – RONALDO MIRANDA

09 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

Uma noite de primavera (Almeida Prado)
Cantos Breves (Ernani Aguiar)
Diga em quantas linhas (João Guilherme Ripper)
Carol Martins, Soprano

4 motivos da Rosa (Almeida Prado)
Carnaval do desamor (Osvaldo Lacerda)
Contrição (Osvaldo Lacerda)
Thalita Azevedo, mezzo-soprano

Retrato (Ronaldo Miranda)
Soneto da Separação (Ronaldo Miranda)
Três canções simples (Ronaldo Miranda)
Carol Martins, Soprano

Desafio (Osvaldo Lacerda)
Prece (Osvaldo Lacerda)
Thalita Azevedo, mezzo-soprano

Poema para meu Pai – Acalanto (Almeida Prado)
Cantares (Ronaldo Miranda)
Enrique Bravo, Tenor

Carol Martins, soprano
Thalita Azevedo, mezzo-soprano
Enrique Bravo, tenor
Renan Branco, piano

CANÇÕES DE CHIQUINHA GONZAGA

10 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

A noiva
Ai que broma
Desalento
Mirian Abad, soprano

Dueto de Mario e Beatriz
Jefferson Nogueira, tenor
Mirian Abad, soprano

Beijos
Mirian Abad, soprano

Dueto dos pombos
Jefferson Nogueira, tenor
Mirian Abad, soprano

Romance de amor
Mirian Abad, soprano

A sereia
Amor
Marinete Negrão, mezzo-soprano

Dueto de Marcolino e Lydia
Joubert Júnior, barítono
Marinete Negrão, mezzo-soprano

Faceira
Poesia e amor
Marinete Negrão, mezzo-soprano

A morena
Lua branca
A fiandeira
Jefferson Nogueira, tenor

A brasileira
Agnus Dei
Manhã de amor
Simpatia
Joubert Júnior, barítono

Ó abre alas
Mirian Abad, soprano
Marinete Negrão, mezzo-soprano
Jefferson Nogueira, tenor
Joubert Júnior, barítono

Mirian Abad, soprano
Marinete Negrão, mezzo-soprano
Jefferson Nogueira, tenor
Joubert Júnior, barítono
Marcelo de Jesus, piano

CANÇÕES DE CARLOS GOMES

16 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

Quem sabe?
Rondinella
Suspiro d’alma
Canta ancor
Civettuola
Raquel de Queiroz, soprano

Analia ingrata
Bela ninfa de minh’alma
Spirto gentile
Tu m’ami
Juremir Vieira, tenor

Addio
Aurora e tramonto
Cos’è l’amore
Eternamente
Luiz Carlos Lopes, barítono

Il brigante
Notturno
Emanuel Conde, baixo

Raquel de Queiroz, soprano
Juremir Vieira, tenor
Luiz Carlos Lopes, baixo-barítono
Emanuel Conde, baixo
Marcelo de Jesus, piano

CANÇÕES AMAZONENSES

17 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

Waldemar Henrique – Tamba-tajá
Waldemar Henrique – Valsinha do Marajó
Waldemar Henrique – Minha terra
Waldemar Henrique – Nayá
Carol Martins, soprano

Waldemar Henrique – Boi bumbá
Pedro Amorim – Muiraquitã
Lindalva Cruz – Lenda baré
Adroaldo Cauduro – O Rio Amazonas
Samanta Costa, mezzo-soprano


Ronaldo Barbosa – Saga de um Canoeiro
Ketlen Nascimento – Amazônia
Celdo Braga e Osmar Oliveira – Amazonas Moreno
Celdo Braga e Candinho – Cuidar da Terra
Miquéias William, tenor

Altino Pimenta – Romancello
Waldemar Henrique – Fiz da Vida uma Canção
Claudio Santoro – Em algum lugar
Waldemar Henrique – Exaltação
Wilken Silveira, tenor

Waldemar Henrique – Matintaperê
Pedro Amorim – A Yara
Pedro Amorim – Boiúna
Arnaldo Rebelo – Como crescem as águas do rio
Josenor Rocha, barítono


Pedro Amorim – Curupira
Waldemar Henrique – Cobra grande
Waldemar Henrique – Uirapurú
Waldemar Henrique – Foi Bôto Sinhá
Roberto Paulo, baixo

Carol Martins, soprano
Samanta Costa, mezzo-soprano
Wilken Silveira, tenor
Miquéias William, tenor
Josenor Rocha, barítono
Roberto Paulo, baixo
Irina Kazak, piano

MESAS REDONDAS

“TEATROS DE ÓPERA E A ECONOMIA CRIATIVA NO BRASIL E NA AMÉRICA LATINA”

08 de junho | às 16h (17h – horário de Brasília)

Mediadora: Flávia Furtado
Participantes: Ambra Sorrentino / Daniel Araujo / Ramiro Osorio / Eliane Parreiras

“A PROFISSÃO DO COMPOSITOR ERUDITO NO BRASIL: FORMAÇÃO, DIVULGAÇÃO, INTERESSE, FUTURO”

12 de junho | às 16h (17h – horário de Brasília)

Mediador: Luiz Fernando Malheiro
Participantes: Leonardo Martinelli / Piero Schlochauer / Laiana Oliveira / Eduardo Frigatti / Paulina Luciuk / Willian Lentz / Vinicius Giusti / Tatiana Catanzaro / Fernando Riederer

“A ÓPERA HOJE, NO BRASIL E NO MUNDO”

20 de junho | às 20h (21h – horário de Brasília)

Mediador: Luiz Fernando Malheiro
Participantes: Abel Rocha / Luciana Salles / Augusto Techera / Clara Paulino

MASTER CLASSES

A ARTE DO CANTO NA ÓPERA CONTEMPORÂNEA COM GABRIELA GELUDA

16 de junho | às 15h (16h – horário de Brasília)

COMPOSIÇÃO DE ÓPERA HOJE COM JOÃO GUILHERME RIPPER

18 de junho | às 15h (16h – horário de Brasília)

SÉRIE DE VÍDEOS EDUCACIONAIS

VÍDEOS EDUCACIONAIS RAIO-X DA ÓPERA

Série de 14 vídeos educativos que apresentam todos os profissionais que trabalham juntos para produzir um espetáculo de ópera. A partir de 7 de junho, um vídeo novo será postado a cada dia no canal do FAO no YouTube.

7/6 – Episódio 1 – O Festival Amazonas de Ópera
8/6 – Episódio 2 – A Ópera no Mundo
9/6 – Episódio 3 – A Ópera no Brasil
10/6 – Episódio 4 – Produção
11/6 – Episódio 5 – Libreto e Composição
12/6 – Episódio 6 – Regência
13/6 – Episódio 7 – Orquestra
14/6 – Episódio 8 – Canto Lírico e Canto Coral
15/6 – Episódio 9 – Direção Cênica
16/6 – Episódio 10 – Balé
17/6 – Episódio 11 – Cenografia e Iluminação
18/6 – Episódio 12 – Figurinos e Visagismo
19/6 – Episódio 13 – Central Técnica
20/6 – Episódio 14 – Formação

EconomiaCriativa